wp-client-wordpress-client-man - en to pt_PT translation catalogue (1108 entries)

en:   >> This email will be sent to %s (if "Send Password" is checked)
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s (se "Enviar senha" estiver assinalada)

en:   >> This email will be sent to %s after %s registered him (if "Send Password" is checked)
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s depois de %s o ter registado (se "Enviar senha" estiver assinalada)

en:   >> This email will be sent to %s after their account will approved (if "Send approval email" is checked).
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s depois da sua conta aprovada (se "Enviar e-mail de aprovação" estiver assinalada).

en:   >> This email will be sent to %s and his %s when Admin or %s will upload new file for %s.
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s e o %s dele quando o Admin ou %s  carregarem novo arquivo para %s.

en:   >> This email will be sent to %s for verify email address
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s para verificar endereço de e-mail

en:   >> This email will be sent to %s when %s forgot it`s password and try to reset it.
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s quando %s se esquecer da sua senha e tentar redefini-la.

en:   >> This email will be sent to %s when Admin/%s sent private message (if "Receive email notification of private messages from admin" in selected in plugin settings).
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para %s quando Admin/%s enviou mensagem privada (se "Receber e-mail de notificação de mensagens privadas do admin"estiver selecionada nas configurações do plugin).

en:   >> This email will be sent to Admin after a new %s registers with client registration form
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para o Admin após o registo de um novo %s com o formulário de registo de cliente

en:   >> This email will be sent to Admin and %s when %s Download file
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para o Admin e %s quando %s baixar arquivo

en:   >> This email will be sent to Admin and %s when %s will upload file(s)
pt_PT:   >> Este e-mail será enviado para o Admin e %s quando %s fizer o upload de arquivo (s)

en:   >> This template for [wpc_client_client_managers] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_client_managers]

en:   >> This template for [wpc_client_com] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_com]

en:   >> This template for [wpc_client_filesla view_type="table"] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para [wpc_client_fileslu view_type = "tabela"] shortcode

en:   >> This template for [wpc_client_filesla view_type="tree"] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para [wpc_client_fileslu view_type = "tabela"] shortcode

en:   >> This template for [wpc_client_filesla] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_pagel]

en:   >> This template for [wpc_client_fileslu view_type="table"] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para [wpc_client_fileslu view_type = "tabela"] shortcode

en:   >> This template for [wpc_client_fileslu view_type="tree"] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para [wpc_client_fileslu view_type = "tabela"] shortcode

en:   >> This template for [wpc_client_fileslu] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_pagel]

en:   >> This template for [wpc_client_loginf] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_com]

en:   >> This template for [wpc_client_logoutb] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_com]

en:   >> This template for [wpc_client_pagel] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_pagel]

en:   >> This template for [wpc_client_profile] shortcode if user role is WP-Client
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_profile] se o papel do utilizador for WP-cliente

en:   >> This template for [wpc_client_profile] shortcode if user role is WP-Client Staff
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_profile] se o papel do utilizador for WP-cliente

en:   >> This template for [wpc_client_registration_form] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_registration_form]

en:   >> This template for [wpc_client_registration_successful] shortcode
pt_PT:   >> Este modelo para o shortcode [wpc_client_registration_successful]

en:  - Cancelled
pt_PT:  -Cancelado

en:  - Completed
pt_PT:  -Concluído

en:  <font color="red" title="This field is marked as required by the administrator.">*</font>
pt_PT:  <font color="red" title="Este campo está marcado como necessário pelo administrador."> *</font>

en:  Private Messages
pt_PT:  Mensagens Privadas

en:  files will be not uploaded
pt_PT:  os arquivos não serão enviados

en:  is required! Please fill in the field and try again!<br/>
pt_PT:  é necessário! Por favor, preencha o campo e tente de novo! <br/>

en:  message(s) is sent.
pt_PT:  mensagem (ns) enviada.

en:  to whatever you put in this box
pt_PT:  para tudo o que colocar nesta caixa

en:  without reason
pt_PT:  sem razão

en: %d files queued
pt_PT: %d ficheiros em fila

en: %s %s Name
pt_PT: nome %s %s

en: %s %s is created!
pt_PT: %s %s foi criado!

en: %s %s is deleted!
pt_PT: %s %s será excluído!

en: %s - We recommend setting memory to at least 64 MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
pt_PT: %s - recomendamos a configuração de memória para pelo menos 64 MB. Veja: <a href="%s" target="_blank"> aumentar memória alocada para PHP</a>

en: %s <strong>Added</strong> Successfully.
pt_PT: %s <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: %s <strong>Changed</strong> Successfully.
pt_PT: %s <strong>alterado</strong> com sucesso.

en: %s <strong>Deleted</strong> Successfully.
pt_PT: %s <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: %s <strong>Moved to the Archive</strong>.
pt_PT: %s <strong>mudado para o arquivo</strong>.

en: %s <strong>Restored</strong> Successfully.
pt_PT: %s <strong>restaurado</strong> com êxito.

en: %s <strong>Updated</strong> Successfully.
pt_PT: %s <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: %s Account is approved
pt_PT: %s conta aprovada

en: %s Created
pt_PT: %s criado

en: %s Created by website Admin
pt_PT: %s criado pelo Admin do site

en: %s Directory
pt_PT: diretório de %s

en: %s Display Options
pt_PT: Opções de exibição de %s

en: %s Downloaded File
pt_PT: Arquivo baixado de %s

en: %s Emails Settings
pt_PT: %s configurações de e-mails

en: %s Extensions
pt_PT: extensões de %s

en: %s Login
pt_PT: login de %s

en: %s Name
pt_PT: nome de %s

en: %s Password Updated
pt_PT: %s senha atualizada

en: %s Registered
pt_PT: %s registado

en: %s Registered by %s
pt_PT: %s registado por %s

en: %s Registration
pt_PT: registo de %s

en: %s Role:
pt_PT: papel de %s:

en: %s Settings
pt_PT: configurações de %s

en: %s Uploads new file
pt_PT: %s carrega novo arquivo

en: %s Wordpress Client Management Portal | Documentation & Tips
pt_PT: %s Wordpress Portal de Gestão de Cliente | Documentação & Dicas

en: %s already present in the queue.
pt_PT: %s já está presente na fila.

en: %s are <strong>Imported</strong>.
pt_PT: %s são <strong>importados</strong>.

en: %s is approved.
pt_PT: %s está aprovado.

en: %s uses Extensions to expand the functionality of the plugin. These can be installed/activated as you have the need for them.
pt_PT: %s usa Extensões para expandir a funcionalidade do plugin. Estas podem ser instaladas/ativadas conforme a sua necessidade.

en: %s uses Theme Link Pages to allow integration with a wide range of themes. This connection will allow you to use meta options provided by your theme to customize %s components. These pages should have been created upon installation of the plugin. If not, you will need to create & assign them.
pt_PT: %s usa Link de páginas do tema para permitir a integração com uma ampla gama de temas. Essa conexão permitirá que use opções de meta fornecidas pelo seu tema para personalizar componentes de %s. Estas páginas devem ter sido criadas após a instalação do plugin. Se não, precisará criar & atribuí-las.

en: %s/%s Settings
pt_PT: configurações %s/%s

en: %s/Members will see the default HUB template if no custom template is assigned to them.
pt_PT: Membros %s/ verão o modelo do HUB padrão se nenhum modelo personalizado lhes estiver atribuído.

en: 'Are you sure to delete this %s?'
pt_PT: Tem a certeza de que quer apagar este %s

en: (Custom menu for logged-in users)
pt_PT: (Menu personalizado para usuários registados)

en: (Custom menu for not logged-in users)
pt_PT: (Menu personalizado para usuários não ligados)

en: (can't be changed)
pt_PT: (não pode ser alterado)

en: (check this box to instantly update all HUB pages to the content above)
pt_PT: (Marque esta caixa para atualizar instantaneamente todas as páginas HUB para o conteúdo acima)

en: (deleted user)
pt_PT: (usuário excluído)

en: (high priority)
pt_PT: (prioridade alta)

en: (highest priority)
pt_PT: (prioridade mais alta)

en: (logged-in)
pt_PT: (ligados)

en: (low priority)
pt_PT: (baixa prioridade)

en: (medium priority)
pt_PT: (prioridade média)

en: (no parent)
pt_PT: (sem pai)

en: (not logged-in)
pt_PT: (não ligado)

en: (required)
pt_PT: (obrigatório)

en: (size may be limited by email providers)
pt_PT: (o tamanho pode ser limitado pelos provedores de e-mail)

en: (twice, required)
pt_PT: (duas vezes, necessário)

en: - No Files For Select -
pt_PT: - Nenhum ficheiro para escolher -

en: - None -
pt_PT: - Nenhum -

en: -- If you run into a problem, then please click "Reset to default" button at bottom right
pt_PT: ..--Se tiver algum problema, por favor clique em "Reset para padrão" no canto inferior direito

en: -Select %s / %s-
pt_PT: -Selecione %s / %s-

en: 1 year
pt_PT: 1 ano

en: 3 month
pt_PT: 3 mese

en: 30 days
pt_PT: 30 dias

en: 404 Error
pt_PT: Erro 404

en: 6 digit hex color code
pt_PT: código de cor hexadecimal de 6 dígitos

en: 6 month
pt_PT: 6 mese

en: 7 days
pt_PT: 7 dias

en: <b>NOTE:</b> Just click the "Copy" button next to each placeholder, then paste it in the Visual Editor to insert the corresponding element.
pt_PT: <b>Nota:</b> Apenas clique no botão "Copiar" ao lado de cada espaço reservado e, em seguida, cole-o no Editor de Visual para inserir o elemento correspondente.

en: <b>NOTE:</b> To use the HUB templates below, be sure to use the following shortcode in the HUB Content field: %s
pt_PT: <b>Nota:</b> Para usar os modelos HUB abaixo, certifique-se que usa o seguinte shortcode no campo conteúdo HUB: %s

en: <b>NOTE:</b> To use the HUB templates, be sure to use the following shortcode in the HUB Content field: %s
pt_PT: <b>Nota:</b> Para usar os modelos HUB abaixo, certifique-se que usa o seguinte shortcode no campo conteúdo HUB: %s

en: <b>NOTE:</b> You can use the Visual Editor, or write HTML in the Text Editor. When finished, simply assign the newly created HUB Template to the desired %s, and place the shortcode [wpc_client_hub_page_template /] in the HUB Content tab in the Templates Menu.
pt_PT: <b>Nota:</b> Você pode usar o Editor Visual, ou escrever HTML no Editor de texto. Quando terminar, basta atribuir o recém-criado modelo HUB ao %s desejado e coloque o shortcode [wpc_client_hub_page_template /] no separador conteúdo HUB no Menu modelos.

en: <b>NOTE:</b> You can use the following placeholder to display the EZ HUB Nav Bar wherever you choose: %s
pt_PT: <b>Nota:</b> Pode usar o seguinte espaço reservado para exibir a barra de navegação do EZ HUB, onde quer que escolha: %s

en: <p>%s already logged in.</p>
pt_PT: <p>%s já conectado pol.</p>

en: <p>%s already registered.</p>
pt_PT: <p>%s já registrado.</p>

en: <p>You have successfully registered.</p><p>After approval from the administrator, you will have full access to your account.</p>
pt_PT: <p>Você registou-se com sucesso.</p><p>Após a aprovação do administrador, terá acesso completo à sua conta.</p>

en: <strong>ERROR</strong>:  You do not have permission to reset your password.
pt_PT: <strong>Erro</strong>: Não tem permissão para redefinir sua senha.

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
pt_PT: <strong>Erro</strong>: digite um endereço de email ou nome de usuário.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid E-mail.
pt_PT: <strong>Erro</strong>: E-mail inválido.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid key. <a href="
pt_PT: <strong>Erro</strong>: Chave inválida. < um href = "

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that E-mail address.
pt_PT: <strong>Erro</strong>: não há nenhum usuário registado com esse endereço de E-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that Username.
pt_PT: <strong>Erro</strong>: não há nenhum usuário registado com esse nome de usuário.

en: <strong>Hint:</strong> The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like <strong>! " ? $ % ^ & )</strong>.
pt_PT: >> <strong>Dica:</strong> a senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais forte, use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como <strong>! " ? $ % ^ & )</strong>.

en: <strong>Hint</strong>: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like <strong>! " ? $ % ^ &amp; ).</strong>
pt_PT: <strong>Dica:</strong> a senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais forte, use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como <strong>! " ? $ % ^ &amp; )</strong>

en: <strong>Welcome to %s</strong> -  Extension(s) almost ready to start.
pt_PT: <strong>Bem-vindo a %s</strong> - Extensão(ões) quase prontas para começar.

en: <strong>Welcome to %s</strong> - Plugin almost ready to start.
pt_PT: <strong>Bem-vindo ao %s</strong> - Plugin quase prontos para começar.

en: >> <strong>HINT:</strong> The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like <strong>! " ? $ % ^ & )</strong>.
pt_PT: >> <strong>Dica:</strong> a senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais forte, use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como <strong>! " ? $ % ^ & )</strong>.

en: >> Select Options for %s
pt_PT: >> Selecionar opções para %s

en: >>Select Options for %s
pt_PT: >> Selecionar opções para %s

en: A Contact Name is required.<br/>
pt_PT: É necessário um nome de contato. <br/>

en: A Custom Field Name is required.<br/>
pt_PT: Um nome de campo personalizado é necessário. <br/>

en: A Custom Field Type is required.<br/>
pt_PT: Um nome de campo personalizado é necessário. <br/>

en: A Custom Field with this name "%s" already exist already.<br/>
pt_PT: Um campo personalizado com o nome "%s" já existem. <br/>

en: A Email is required.<br/>
pt_PT: É necessário um email. <br/>

en: A Template Name is required.<br/>
pt_PT: Um nome de modelo é necessário. <br/>

en: A email is required.<br/>
pt_PT: É necessário um email. <br/>

en: A to Z
pt_PT: A a Z

en: A username is required.
pt_PT: É necessário um nome de utilizador.

en: A username is required.<br/>
pt_PT: Um nome de usuário é necessário. <br/>

en: API Key:
pt_PT: Chave da API:

en: About
pt_PT: Sobre

en: Access granted via...
pt_PT: Acesso concedido através de...

en: Action
pt_PT: Ação

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add %s
pt_PT: Adicionar %s

en: Add Advanced HUB Template
pt_PT: Adicionar modelo HUB avançado

en: Add Currency
pt_PT: Adicionar moeda

en: Add Custom Field
pt_PT: Adicionar campo personalizado

en: Add EZ HUB Template
pt_PT: Adicionar modelo EZ HUB

en: Add Element
pt_PT: Adicionar elemento

en: Add External File
pt_PT: Adicionar arquivo externo

en: Add Files
pt_PT: Adicionar arquivos

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Custom Field
pt_PT: Adicionar novo campo personalizado

en: Add New Element
pt_PT: Adicionar novo elemento

en: Add Section
pt_PT: Adicionar secção

en: Add Simple HUB Template
pt_PT: Adicionar modelo HUB Simples

en: Add Staff
pt_PT: Adicionar pessoal

en: Add an external file | From onsite or offsite server location
pt_PT: Adicionar um arquivo externo | Da localização do servidor no local ou externo

en: Add another option
pt_PT: Adicionar outra opção

en: Add files to the upload queue and click the start button.
pt_PT: Adicione arquivos para a fila de upload e clique no botão Iniciar.

en: Add new %s
pt_PT: Adicionar novo %s

en: Add new %s %s
pt_PT: Adicionar novo %s %s

en: Add new IP
pt_PT: Adicionar novo IP

en: Add shortcode to start of page
pt_PT: Adicionar shortcode no início da página

en: Add:
pt_PT: Adicione:

en: Added
pt_PT: Adicionado

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Admin files
pt_PT: Arquivos de admin

en: Admin uploads new file
pt_PT: Admin carrega arquivo novo

en: Admin uploads new file for %s
pt_PT: Admin carrega novo arquivo para %s

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Advanced HUB Elements
pt_PT: Elementos avançados HUB

en: Advanced users only should attempt changes here. Please only edit html, and don't change anything inside curly brackets {}
pt_PT: Os usuários avançados só devem tentar efectuar mudanças aqui. Por favor apenas editar o html e não mudar nada dentro de parêntesis {}

en: Align
pt_PT: Alinhar

en: All
pt_PT: Todos

en: All %s
pt_PT: Todos os %s

en: All Clients
pt_PT: Todos os clientes

en: All Files
pt_PT: Todos os arquivos

en: All files, exclude
pt_PT: Excluir todos os arquivos,

en: All newly created HUB pages will be populated with the content in the HUB Content tab. You can use custom HTML here, or you can use the shortcode for EZ HUB and Advanced HUB templates.
pt_PT: Todas as páginas HUB recém-criadas serão preenchidas com o conteúdo no separador conteúdo do HUB. Pode usar HTML personalizado aqui, ou usar o shortcode para modelos EZ HUB e o HUB avançado.

en: Allow "Lost your password"
pt_PT: Permitir "Perdeu a sua senha"

en: Allow %s to add %s. All %s requires approval from the Administrator.
pt_PT: Permitir que %s adicione %s. Todos os %s requerem aprovação do administrador.

en: Allow %s to login/Logout.
pt_PT: Permitir login/Logout a %s.

en: Allow registration %s. All %s require approval from the Administrator.
pt_PT: Permite registo %s.  Todos os %s exigem aprovação do administrador.

en: Allow the %s to edit this page
pt_PT: Permitir que o %s edite esta página

en: Allow {php} tags
pt_PT: Permitir tags {php}

en: Allowed %s
pt_PT: Permitido %s

en: Alphabetic Code
pt_PT: Código alfabético

en: Alphabetic Currency Code is empty
pt_PT: Código alfabético da moeda está vazio

en: Amount
pt_PT: Quantia

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve %s
pt_PT: Aprovar %s

en: Approve selected %s
pt_PT: Aprovar %s selecionados

en: Approve the %s
pt_PT: Aprovar o %s

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Archive
pt_PT: Arquivo

en: Archive %s
pt_PT: Arquivar %s

en: Are you sure move to delete this file?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende excluir este arquivo?

en: Are you sure to Update content for all HUB pages?
pt_PT: Tens a certeza que pretende atualizar o conteúdo de todas as páginas HUB?

en: Are you sure to delete this %s?
pt_PT: Tem certeza de que quer apagar este %s?

en: Are you sure to delete this Custom Filed?
pt_PT: Tem certeza de que pretende apagar este Campo Personalizado?

en: Are you sure to delete this file?
pt_PT: Tem certeza de que pretende apagar este arquivo?

en: Are you sure to delete this message?
pt_PT: Tem certeza de que pretende apagar esta mensagem?

en: Are you sure to reset Custom Styles?
pt_PT: Tens a certeza de que pretende redefinir estilos personalizados?

en: Are you sure want to reset the Simple template default
pt_PT: Tem a certeza de que deseja redefinir o padrão de modelo Simples

en: Asc
pt_PT: ASC

en: Assign
pt_PT: Atribuir

en: Assign %s
pt_PT: Atribuir %s

en: Assign %s
pt_PT: Atribuir %s

en: Assign %s To %s
pt_PT: Atribuir %s para %s

en: Assign %s To %s:
pt_PT: Atribuir %s para %s:

en: Assign %s To File Category:
pt_PT: Atribua %s para a categoria de arquivos:

en: Assign %s To File:
pt_PT: Atribua arquivo %s:

en: Assign %s To Gallery Category:
pt_PT: Atribuir %s à Categoria da Galeria:

en: Assign %s To Gallery:
pt_PT: Atribuir %s à Galeria:

en: Assign %s to
pt_PT: Atribuir %s para

en: Assign %s to
pt_PT: Atribuir %s para

en: Assign %s to "%s"
pt_PT: Atribuir %s a "%s"

en: Assign %s to %s
pt_PT: Atribuir %s a %s

en: Assign %s to File Category
pt_PT: Atribua %s para a categoria de arquivos

en: Assign %s to file
pt_PT: Atribuir %s a arquivo

en: Assign %s:
pt_PT: Atribuir %s:

en: Assign Capabilities
pt_PT: Atribuir recursos

en: Assign File
pt_PT: Atribuir arquivo

en: Assign File From FTP
pt_PT: Atribuir um arquivo a partir de FTP

en: Assign File From FTP (%s protects the files in this directory)
pt_PT: Atribuir arquivo a partir de FTP (%s protege os arquivos nesse diretório)

en: Assign To %s
pt_PT: Atribuir a %s

en: Assign To %s %s
pt_PT: Atribuir a %s %s

en: Assign clients to %s
pt_PT: Atribuir clientes a %s

en: Assign to %s
pt_PT: Atribuir a %s

en: Assign to %s "%s"
pt_PT: Atribuir a %s "%s"

en: Assigned show first
pt_PT: Atribuído a mostrar primeiro

en: Assigned to %s
pt_PT: Atribuído a %s

en: Attach uploaded file(s) to the email notification sent to %s and associated %s
pt_PT: Anexar arquivo (s) para a notificação de e-mail enviado para %s e %s associado

en: Attach uploaded files to the notification email sent to Admin/%s
pt_PT: Anexar arquivos enviados para o e-mail de notificação enviado para Admin/%s

en: Author
pt_PT: Autor

en: Auto Assign New Clients?
pt_PT: Auto atribuir novos clientes?

en: Auto assign client which was auto approved.
pt_PT: Auto atribuir cliente que foi auto aprovado.

en: Auto-Add %s
pt_PT: Auto-adicionar %s

en: Auto-Convert to %s Role
pt_PT: Conversão automática de função de %s

en: Auto-Select
pt_PT: Seleção automática

en: Auto-Select this %s on the Assign Popups
pt_PT: Auto-seleccione este %s nos Popups Atribuir

en: Auto-Upload After Select
pt_PT: Auto-Upload depois de Selecionar

en: Automatically approve %s who register using form.
pt_PT: Aprova automaticamente %s que se registam utilizando o formulário.

en: Avg. File Size
pt_PT: Tamanho médio do arquivo

en: Background Image Url
pt_PT: Url da Imagem de Fundo

en: Background:
pt_PT: Fundo:

en: Bar Elements
pt_PT: Elementos de barra

en: Block:
pt_PT: Bloco:

en: Border:
pt_PT: Borda:

en: Both fields must be filled!
pt_PT: Ambos os campos são obrigatórios!

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em massa

en: Business Address
pt_PT: Endereço comercial

en: Business Info
pt_PT: Informação Profissional

en: Business Name
pt_PT: Nome da empresa

en: Business Name required.
pt_PT: Nome Comercial necessário.

en: Business Names cannot be changed.
pt_PT: Nomes Comerciais não podem ser alterados.

en: Business or %s Name
pt_PT: Nome comercial ou a %s

en: Business or Client Name
pt_PT: Nome do cliente ou Nome Comercial

en: By default, files will be uploaded in "General" category.
pt_PT: Por defeito, os arquivos serão enviados para a categoria "Geral".

en: Can't be changed.
pt_PT: Não pode ser alterado.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Edit
pt_PT: Cancelar editar

en: Capabilities
pt_PT: Capacidades

en: Captcha Private Key
pt_PT: Chave privada de captcha

en: Captcha Public Key
pt_PT: Chave pública de captcha

en: Captcha Theme
pt_PT: Tema de captcha

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category From
pt_PT: Categoria de

en: Category ID
pt_PT: ID da categoria

en: Category Name
pt_PT: Nome da categoria

en: Category Name (#ID)
pt_PT: Nome da categoria (#ID)

en: Category To
pt_PT: Categoria para

en: Category have Files. What do with Files
pt_PT: Categoria tem arquivos. O que fazer com arquivos

en: Category is created!
pt_PT: Categoria está criada!

en: Category is deleted!
pt_PT: Categoria excluída!

en: Category is reassigned!
pt_PT: Categoria foi reatribuída!

en: Category name is null!!!
pt_PT: Nome da categoria é nulo!!!

en: Chain of Messages
pt_PT: Cadeia de mensagens

en: Change Skins | Changes the color of the default images used in HUB Page
pt_PT: Mudar Skins | Altera a cor das imagens padrão usadas na página HUB

en: Check to Enable
pt_PT: Verifique para habilitar

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt_PT: Verifique seu e-mail para o link de confirmação.

en: Checkboxes
pt_PT: Caixas de seleção

en: Checked by default
pt_PT: Marcada por padrão

en: Checking this box will change the password.
pt_PT: Se marcar esta caixa vai mudar a senha.

en: Choose a Payment Method:
pt_PT: Escolha um método de pagamento:

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Circles
pt_PT: Círculos

en: Clean
pt_PT: Limpar

en: Click "Synchronize now" for synchronize database Files and File Categories with files and folders on your FTP
pt_PT: Clique em "Sincronizar agora" para sincronizar arquivos de banco de dados e categorias de arquivo com arquivos e pastas em seu FTP

en: Click to copy
pt_PT: Clique para copiar

en: Client
pt_PT: Cliente

en: Client Circles
pt_PT: Círculos de cliente

en: Client Circles are assigned!
pt_PT: Círculos de cliente foram atribuídos!

en: Client Managers
pt_PT: Gestores de cliente

en: Client Profile
pt_PT: Perfil de cliente

en: Client Registration
pt_PT: Registo de cliente

en: Client Self-Registration Enabled?
pt_PT: Auto-registo de cliente habilitado?

en: Client Staff Registration Enabled?
pt_PT: Registo de cliente pessoal habilitado?

en: Client's Email verification
pt_PT: Verificação de E-mail do cliente

en: Clients
pt_PT: Clientes

en: Clients are assigned!
pt_PT: Os clientes foram atribuídos!

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Code does not exists.
pt_PT: Código não existe.

en: Compare
pt_PT: Comparar

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Confirm New Password
pt_PT: Confirme nova senha

en: Confirm Password
pt_PT: Confirmar senha

en: Confirm Password required.
pt_PT: Necessário confirmar Senha.

en: Confirm new password:
pt_PT: Confirme nova senha:

en: Contact Email required.
pt_PT: E-mail de contato necessário.

en: Contact Name
pt_PT: Nome de contato

en: Contact Name required.
pt_PT: Nome de contato necessário.

en: Convert Users
pt_PT: Converter Utilizadores

en: Convert to %s
pt_PT: Converter para %s

en: Convert to:
pt_PT: Converta para:

en: Count clients is 0.
pt_PT: Clientes de contagem é 0.

en: Create Advanced HUB Template
pt_PT: Criar modelo de HUB avançado

en: Create Category
pt_PT: Criar Categoria

en: Create EZ HUB Template
pt_PT: Criar modelo de HUB EZ

en: Create New %s
pt_PT: Criar novo %s

en: Create Simple HUB Template
pt_PT: Criar modelo de HUB simples

en: Creation Date
pt_PT: Data de criação

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt_PT: Cortar miniatura para dimensões exactas (normalmente miniaturas são proporcionais)

en: Currency Settings
pt_PT: Configurações de moeda

en: Currency Symbol is empty
pt_PT: Símbolo da moeda está vazio

en: Currency already used
pt_PT: Moeda já usada

en: Current user is not a staff!
pt_PT: Usuário atual não é um funcionário!

en: Custom Field <strong>Added</strong> Successfully.
pt_PT: Campo personalizado <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: Custom Field <strong>Deleted</strong> Successfully.
pt_PT: Campo personalizado <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: Custom Field <strong>Updated</strong> Successfully.
pt_PT: Campo personalizado <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: Custom Fields
pt_PT: Campos Personalizados

en: Custom Login
pt_PT: Login personalizado

en: Custom Login URL
pt_PT: URL de Login personalizado

en: Custom Login at /wp-admin Enabled?
pt_PT: Login personalizado em /wp-admin habilitado?

en: Custom Menus Enabled?
pt_PT: Menus personalizados habilitados?

en: Custom Navigation Settings
pt_PT: Configurações de navegação personalizada

en: Custom Titles
pt_PT: Títulos personalizados

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: DIRECT
pt_PT: Direcionar

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Added (Earlier to Recent)
pt_PT: Data adicionada (antiga para mais recente)

en: Date Added (Recent to Earlier)
pt_PT: Data adicionada (recente para mais antiga)

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default <a href="%s">(Change to Post Name)</a>
pt_PT: Padrão <a href="%s"> (mudança para postar o nome)</a>

en: Default Template
pt_PT: Template por Defeito

en: Default Value
pt_PT: Valor padrão

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Delete Element
pt_PT: Excluir elemento

en: Delete Files
pt_PT: Eliminar ficheiros

en: Delete Permanently
pt_PT: Apagar permanentemente

en: Delete Section
pt_PT: Excluir a secção

en: Delete this item permanently
pt_PT: Apagar este Item permanentemente

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description for the custom field (displayed on the form).
pt_PT: Descrição para o campo personalizado (exibido no formulário).

en: Deselect All
pt_PT: Desmarcar tudo

en: Didn't find any page templates
pt_PT: Não encontrou quaisquer modelos de página

en: Differences
pt_PT: Diferenças

en: Disable redirect on HUB Page:
pt_PT: Desative o redirecionamento na página HUB:

en: Disable\Enable Notification
pt_PT: Ativar/desativar Notificação

en: Disabled
pt_PT: Desabilitado

en: Disabled (cURL must be enabled)
pt_PT: Desabilitado (cURL deve ser ativada)

en: Dismiss
pt_PT: Descartar

en: Display Business Name
pt_PT: Mostrar Nome Comercial

en: Display Contact Name
pt_PT: Exibir o Nome de Contato

en: Display Field on %s Edit Profile Form
pt_PT: Mostrar campo no formulário em Editar perfil %s

en: Display Field on %s Registration Form
pt_PT: Mostrar campo no formulário de registo de %s

en: Display Field on Admin Add %s Form
pt_PT: Mostra campo eno formulário em Admin Adicionar %s

en: Display File Categories on %s HUB page.
pt_PT: Mostrar categorias de arquivo na página HUB de %s.

en: Display File Description in Uploader on %s HUB page.
pt_PT: Descrição do arquivo de exibição em Uploader na página do HUB de %s.

en: Display on Admin
pt_PT: Mostrar em Admin

en: Display on Profile
pt_PT: Mostrar em Perfil

en: Display on Registration
pt_PT: Mostrar em Registo

en: Display:
pt_PT: Visualização:

en: Displays "Lost your password" link on login form.
pt_PT: Exibe o link "Perdeu a sua senha" no formulário de login.

en: Do you really want to delete permanently this %s?
pt_PT: Você quer mesmo excluir permanentemente este %s?

en: Don't show on HUB Page
pt_PT: Não mostrar na página HUB

en: Download
pt_PT: Baixar

en: Download Log
pt_PT: Baixar Log

en: Downloaded By
pt_PT: Descarregado por

en: Drag files here.
pt_PT: Arraste os arquivos para aqui.

en: Drag&Drop items for change category order.
pt_PT: Arraste & solte itens para alterar a ordem de categoria.

en: Drag&Drop to change the order in which these fields appear on the registration form.
pt_PT: Arrastar&largar para alterar a ordem segundo a qual esses campos são exibidos no formulário de inscrição.

en: Duplicate file error.
pt_PT: Erro duplicação de ficheiro.

en: ERROR: Non-existent circle submitted
pt_PT: ERRO: enviada função inexistente

en: ERROR: Non-existent role submitted
pt_PT: ERRO: enviada função inexistente

en: ERROR: Non-existent username submitted
pt_PT: ERRO: nome de usuário enviado inexistente

en: ERROR: Non-local or invalid URL submitted for circle
pt_PT: ERRO: Não-local ou URL inválido enviado para círculo

en: ERROR: Non-local or invalid URL submitted for role
pt_PT: ERRO: Não-local ou URL inválido enviado para função

en: ERROR: Non-local or invalid URL submitted for user
pt_PT: ERRO: enviado  URL inválido ou Não-local ou para utilizador

en: ERROR: Unknown error updating circle-specific URL for circle
pt_PT: ERRO: Erro desconhecido ao atualizar a URL de função específica para círculo

en: ERROR: Unknown error updating role-specific URL for role
pt_PT: ERRO: Erro desconhecido ao atualizar a URL de função específica para função

en: ERROR: Unknown error updating user-specific URL for user
pt_PT: ERRO: Erro desconhecido ao atualizar URL específicas de usuário para o utilizador

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit %s
pt_PT: Editar %s

en: Edit Element Title
pt_PT: Editar o título do elemento

en: Edit File:
pt_PT: Editar ficheiro:

en: Edit HUB Page Item
pt_PT: Editar o Item de página HUB

en: Edit Section
pt_PT: Editar secção

en: Edit Staff
pt_PT: Editar Pessoal

en: Edit this item
pt_PT: Editar este item

en: Element
pt_PT: Elemento

en: Element CSS ID
pt_PT: ID de CSS do elemento

en: Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Email Body
pt_PT: Corpo do e-mail

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do E-mail

en: Email address already uses.<br/>
pt_PT: Endereço de e-mail já usado. <br/>

en: Email address is already in use another user. Please use a unique email address.<br/>
pt_PT: Endereço de e-mail já em uso por outro usuário. Por favor use um endereço de e-mail exclusivo. <br/>

en: Email required.
pt_PT: Email obrigatório.

en: Email sent successfully
pt_PT: E-mail enviado com sucesso

en: Emails Templates
pt_PT: Modelos de e-mails

en: Empty ID or data.
pt_PT: ID ou dados vazios.

en: Enable Forgot Password:
pt_PT: Ativar Esqueci a senha:

en: Enable Icons in Bar
pt_PT: Habilitar ícones na barra

en: Enable Logout Link on Bar
pt_PT: Habilitar o Link Logout na barra

en: Enable category choice for %s file upload
pt_PT: Permitir a escolha de categoria para upload do arquivo %s

en: Enable custom redirects
pt_PT: Permitir redirecionamentos personalizados

en: Enabled
pt_PT: Habilitado

en: Enter values here to prevent a user from choosing them. One per line.
pt_PT: Insira valores aqui para impedir que um utilizador de os escolher. Um por linha.

en: Enter your new password below.
pt_PT: Digite a nova senha abaixo.

en: Environment
pt_PT: Ambiente

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error: File not exist!
pt_PT: Erro: Arquivo não existe!

en: Error: File too large:
pt_PT: Erro: Arquivo demasiado grande:

en: Error: Invalid file extension:
pt_PT: Erro: Extensão de arquivo inválida:

en: Exclude Author
pt_PT: Excluir autor

en: Exclude Filetypes
pt_PT: Excluir tipos de arquivos

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Settings
pt_PT: Exportar definições

en: Extension Name
pt_PT: Nome da extensão

en: Extension activated.
pt_PT: Extensão ativada.

en: Extension deactivated.
pt_PT: Extensão desativada.

en: Extension not activated.
pt_PT: Extensão não ativada.

en: Extension not deactivated
pt_PT: Extensão não ativada

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: FTP Synchronization
pt_PT: Sincronização de FTP

en: Failed Logins
pt_PT: Logins falhados

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field Description
pt_PT: Campo Descrição

en: Field Slug
pt_PT: Campo Slug

en: Field Slug (ID)
pt_PT: Campo Slug (ID)

en: Field Title
pt_PT: Campo título

en: Field Type
pt_PT: Tipo de campo

en: Fields
pt_PT: Campos

en: File
pt_PT: Arquivo

en: File Categories
pt_PT: Categorias de arquivo

en: File Category
pt_PT: Categoria de arquivo

en: File Description
pt_PT: Descrição do arquivo

en: File Description:
pt_PT: Descrição do arquivo:

en: File Display Settings
pt_PT: Configurações de exibição de arquivo

en: File Name
pt_PT: Nome do arquivo

en: File Sharing
pt_PT: Partilha de Ficheiros

en: File Title
pt_PT: Título do ficheiro

en: File Title:
pt_PT: Título do ficheiro:

en: File Too Large
pt_PT: Arquivo muito grande

en: File URL
pt_PT: URL do arquivo

en: File URL:
pt_PT: Arquivo URL:

en: File count error.
pt_PT: Erro de contagem de arquivo.

en: File does not exist
pt_PT: O ficheiro não existe

en: File extension error.
pt_PT: Erro de extensão de arquivo.

en: File size error.
pt_PT: Erro de tamanho de arquivo.

en: File will be not uploaded
pt_PT: o arquivo não será enviado

en: File(s)
pt_PT: Arquivo (s)

en: File(s) are Deleted.
pt_PT: Arquivo (s) excluídos.

en: File: %s
pt_PT: Arquivo: %s

en: File: %s, size: %d, max file size: %d
pt_PT: Arquivo: %s, tamanho: %d, tamanho máximo de arquivo: %d

en: Filename
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Files
pt_PT: Arquivos

en: Files Download Log
pt_PT: Download de arquivos de Log

en: Files assigned to another category!
pt_PT: Arquivos atribuídos a outra categoria!

en: Files for Admin
pt_PT: Arquivos para Admin

en: Files from %s
pt_PT: Arquivos de %s

en: Files from %s (Table)
pt_PT: Arquivos de %s (tabela)

en: Files from %s (Tree)
pt_PT: Arquivos de %s (árvore)

en: Files to %s
pt_PT: Arquivos para %s

en: Files to %s (Table)
pt_PT: Arquivos para %s (tabela)

en: Files to %s (Tree)
pt_PT: Arquivos para %s (árvore)

en: Files you have access to
pt_PT: Ficheiros a que tem acesso a

en: Files you have uploaded
pt_PT: Arquivos que você enviou

en: Fill in the options for this field
pt_PT: Preencher as opções para este campo

en: Fill in the value for this field
pt_PT: Preencha o valor para este campo

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Float:
pt_PT: Flutuante:

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Font Family:
pt_PT: Família de fontes:

en: Font Size:
pt_PT: Tamanho da fonte:

en: Font:
pt_PT: Fonte:

en: For:
pt_PT: Para:

en: Forbidden File Type
pt_PT: Tipo de arquivo não permitido

en: Force SSL
pt_PT: Forçar SSL

en: From
pt_PT: De

en: From here you can edit the emails templates and settings.
pt_PT: A partir daqui pode editar as configurações e modelos de e-mails.

en: From here you can manage a variety of options for the %s plugin.
pt_PT: A partir daqui, pode controlar uma variedade de opções para o plug-in %s.

en: From here, you can manage payment gateways.
pt_PT: A partir daqui, pode gerir gateways de pagamento.

en: From here, you can see all payment operations.
pt_PT: A partir daqui, você pode ver todas as operações de pagamento.

en: General
pt_PT: Geral

en: General Business Information
pt_PT: Informação geral de negócios

en: General Information
pt_PT: Informação Geral

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: Get New Password
pt_PT: Obter nova senha

en: Graphic (for shortcode [wpc_client_graphic])
pt_PT: Gráfico (para o shortcode [wpc_client_graphic])

en: HTML5 (with progress bar, multiple files uploading)
pt_PT: HTML5 (com barra de progresso, vários arquivos a carregar)

en: HTTP Error.
pt_PT: Erro de HTTP.

en: HUB Content
pt_PT: CONTEÚDO de Hub

en: HUB Page
pt_PT: Página de HUB

en: HUB Page Settings
pt_PT: Configurações de página HUB

en: HUB Page Templates
pt_PT: Modelos de página HUB

en: HUB Pages
pt_PT: Páginas HUB

en: HUB Title
pt_PT: Título HUB

en: HUB page link text
pt_PT: Texto de link de página HUB

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height:
pt_PT: Altura:

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Here
pt_PT: Aqui

en: Hidden Field
pt_PT: Campo oculto

en: Hide Admin Bar
pt_PT: Ocultar a barra de Admin

en: Hide Admin Bar from %s and %s.
pt_PT: Ocultar a barra de Admin de %s e %s.

en: Hide WP Admin
pt_PT: Esconder WP Admin

en: Hide dashboard/backend
pt_PT: Ocultar o painel de controle/back-end

en: Hide dashboard/backend from %s and %s.
pt_PT: Ocultar o painel de controle/back-end de %s e %s.

en: High
pt_PT: Alto

en: High Priority - Will work for Users who have these %s and do not have specific Login/Logout Redirect rules.
pt_PT: Prioridade média - funciona para utilizadores que têm essas %s e não têm regras específicas de redirecionamento de Login/Logout.

en: Highest Priority - Will always work - Does not matter if user has any other Login/Logout Redirect rules.
pt_PT: Prioridade - funciona sempre - não importa se o usuário tiver quaisquer outras regras de redirecionamento de Login/Logout.

en: Hint - The password
pt_PT: Dica - a senha

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ & ).
pt_PT: Dica: A senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais forte, uso letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como! " ? $ % ^ & ).

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt_PT: Dica: A senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais forte, use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Home URL
pt_PT: URL de inicio

en: Horizontal Tabs
pt_PT: Separadores Horizontais

en: Host
pt_PT: Anfitrião

en: Hub ID does not exists.
pt_PT: Hub ID não existe.

en: Hub template does not exists.
pt_PT: Modelo de Hub não existe.

en: I agree.
pt_PT: Concordo.

en: If checked, the user's current role will be saved, but user will also take on characteristics of the %s role.
pt_PT: Se marcada, a função do utilizador atual será salva, mas o utilizador também vai assumir características da função de %s.

en: If you have reconsidered, and would now like %s to create the pages for you, click here to reset that option
pt_PT: Se ter reconsiderado e agora gostaria que %s crie as páginas por si, clique aqui para redefinir essa opção

en: If you use the HUB template shortcode, each %s/Member will see the custom template that is assigned to them. They will see the default HUB template if no custom template is assigned to them.
pt_PT: Se usar o shortcode do modelo HUB, cada Membro %s/ verá o modelo personalizado que lhe foi atribuído. Irá ver o modelo HUB padrão se nenhum modelo personalizado élhe tiver sido atribuído.

en: Ignore Theme Link Page options
pt_PT: Ignorar Opções de Página de Link do Tema

en: Image format either wrong or not supported.
pt_PT: Formato de imagem errado ou não suportado.

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import %s from CSV File:
pt_PT: %s de importação de arquivo CSV:

en: Import Settings
pt_PT: Importar definições

en: Import was successful
pt_PT: Importação foi bem sucedida

en: Import/Export Settings
pt_PT: Configurações de importação/exportação

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Include Filetypes
pt_PT: Incluir tipos de arquivos

en: Incorrect Captcha! <br />
pt_PT: Captcha incorreto! <br />

en: Init error.
pt_PT: Erro de inicialização.

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install %s Pages
pt_PT: Instalar páginas de %s

en: Installed Plugins
pt_PT: Plugins instalados

en: Internal Notes
pt_PT: Notas internas

en: Internal Notes:
pt_PT: Notas internas:

en: Invalid *.xml file
pt_PT: Ficheiro *.xml Inválido

en: Invalid Contact Email.
pt_PT: E-mail de contato inválido.

en: Invalid Data
pt_PT: Dados inválidos

en: Invalid Email.
pt_PT: E-mail Inválido.

en: Invalid IP address!
pt_PT: IP inválido!

en: Invalid Login or Password!
pt_PT: Nome de utilizador e password estão errados!

en: Invalid file. Please try downloading again!
pt_PT: Arquivo inválido. Por favor, tente descarregar novamente!

en: Invalid settings
pt_PT: Configurações inválidas

en: Key is empty
pt_PT: Chave está vazia

en: Key is wrong
pt_PT: Chave errada

en: Last Download
pt_PT: Último Download

en: Last Download:
pt_PT: Último Download:

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Launching Customizer...
pt_PT: Abrir Personalizador...

en: Leave blank to allow unlimited file size.<br>NOTE: This setting does not change your server settings. You should change your server settings if you are have trouble.<br>Your server settings are:
pt_PT: Deixe em branco para permitir tamanho de arquivo ilimitado.<br>Nota: esta definição não altera as configurações do servidor. Se tiver problemas, deve alterar as configurações do servidor.<br>As configurações do servidor são:

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Light
pt_PT: Claro

en: Line Height:
pt_PT: Altura da Linha:

en: List
pt_PT: Lista

en: List of %s
pt_PT: Lista de %s

en: List of %s Portals
pt_PT: Lista de portais de %s

en: Login Alerts
pt_PT: Alertas de login

en: Login Form
pt_PT: Formulário de login

en: Login Page
pt_PT: Página de login

en: Login Redirect
pt_PT: Redirecionamento de login

en: Login URL
pt_PT: URL de login

en: Login URL used default names of Wordpress. Settings are not updated.
pt_PT: O Login URL utilizou nomes padrão do Wordpress. As configurações não são atualizadas.

en: Login URL:
pt_PT: URL de login:

en: Login cannot be changed.
pt_PT: Login não pode ser alterado.

en: Login to %s account
pt_PT: Login de conta do %s

en: Login/Logout Redirects Users
pt_PT: Login/Logout redireciona os usuários

en: Logo Link (when clicked)
pt_PT: Link de Logotipo (quando clicado)

en: Logo Title (tooltip)
pt_PT: Título de logotipo (dica)

en: Logo URL
pt_PT: URL do logotipo

en: Logout Link
pt_PT: Link de logout

en: Logout Redirect
pt_PT: Redirecionamento de logout

en: Logout URL
pt_PT: URL de logout

en: Logout URL:
pt_PT: URL de logout:

en: Logout redirect link:
pt_PT: Link de redirecionamento de logout:

en: Lost Your Password?
pt_PT: Perdeu sua senha?

en: Low Priority - Will work for any Users who do not have specific Login/Logout Redirect rules.
pt_PT: Baixa prioridade - funciona para todos os usuários que não têm regras específicas de redirecionamento de Login/Logout.

en: Mailing Address
pt_PT: Endereço para correspondência

en: Manage Default Login/Logout Redirect rules
pt_PT: Gerir regras padrão de redirecionamento de Login/Logout

en: Manage Login/Logout Redirect rules for any %s
pt_PT: Gerir regras de redirecionamento de Login/Logout para qualquer %s

en: Manage Login/Logout Redirect rules for any role
pt_PT: Gerir regras de redirecionamento de Login/Logout para qualquer função

en: Manage Login/Logout Redirect rules for any user
pt_PT: Gerir regras de redirecionamento de Login/Logout para qualquer função

en: Margin:
pt_PT: Margem:

en: Mark as Read
pt_PT: Marcar como Lido

en: Max File Size For Upload (Kb)
pt_PT: Tamanho de arquivo máximo para Upload (Kb)

en: May not work with some URLs
pt_PT: Pode não funcionar com algumas URLs

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Medium Priority - Will work for Users who have these roles and do not have specific Login/Logout Redirect rules.
pt_PT: Prioridade média - vai funcionar para usuários que têm essas funções e não têm regras específicas de redirecionamento de Login/Logout.

en: Menu Type
pt_PT: Tipo de menu

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message is deleted.
pt_PT: Mensagem excluída.

en: Message is sent.
pt_PT: Mensagem enviada.

en: Message marked as read.
pt_PT: Mensagem marcada como lida.

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Move this item to the Trash
pt_PT: Mova este item para o lixo

en: Move to Archive
pt_PT: Mover para arquivo

en: Multi-line Text Box
pt_PT: Caixa de texto de várias linhas

en: Must trigger the %s level on the Strength indicator.
pt_PT: Deve acionar o nível de %s no indicador de força.

en: My HUB Page
pt_PT: A Minha Página de HUB

en: MySQL Version
pt_PT: Versão MySQL

en: NEW!
pt_PT: Novo!

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name - Ascending
pt_PT: Nome - Ascendente

en: Name - Descending
pt_PT: Nome - Descendente

en: New
pt_PT: Novo

en: New %s Created
pt_PT: criado novo %s

en: New %s Created by Admin
pt_PT: criado novo %s por Admin

en: New %s Registers
pt_PT: Novos registros de %s

en: New %s Registration
pt_PT: Novo registo de %s

en: New %s registers using Self-Registration Form
pt_PT: %s novo registo usando o formulário de auto-registo

en: New Category
pt_PT: Nova categoria

en: New Element CSS ID
pt_PT: Novo elemento CSS ID

en: New Element Title
pt_PT: Novo título de elemento

en: New Password
pt_PT: Nova senha

en: New hub page template
pt_PT: Novo modelo de página hub

en: New password:
pt_PT: Nova senha:

en: New view
pt_PT: Nova vista

en: Nickname
pt_PT: Alcunha

en: No
pt_PT: Não

en: No Category
pt_PT: Sem Categoria

en: No Client Circles For Assign.
pt_PT: Nenhum cliente círculos para atribuir.

en: No Clients For Assign.
pt_PT: Não há clientes para atribuir.

en: No Extensions were found for this install.
pt_PT: Não foram encontradas extensões para esta instalação.

en: No Files
pt_PT: Não há arquivos

en: No Managers For Assign.
pt_PT: Não há gerentes para atribuir.

en: No items
pt_PT: Não há itens

en: No last messages
pt_PT: Sem Últimas Mensagens

en: No manager
pt_PT: Nenhum gerente

en: No message.
pt_PT: Nenhuma mensagem.

en: No results matched
pt_PT: Não foram encontrados resultados

en: No. of %s
pt_PT: N. º de %s

en: No. of %s waiting for Approval
pt_PT: N. º de %s aguardando aprovação

en: No. of Files
pt_PT: N. º de arquivos

en: No. of Unread Private Messages
pt_PT: N. º de mensagens privadas não lidas

en: Non-logged in users will receive a 404 when they try to access /wp-admin
pt_PT: Usuários não-ligados receberão um 404 quando tentam aceder super-admin

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not all registration levels was saved
pt_PT: Nem todos os níveis de registro foram guardados

en: Note: Please test this first before converting a large number of users to be sure your intended result is achieved
pt_PT: Nota: Por favor teste isto primeiro antes de converter um grande número de usuários para se certificar de que obtém o resultado pretendido

en: Note: Some problem with template.
pt_PT: Nota: Algum problema com o template.

en: Note: The registration will not work until you select "Payment Gateways". Clients will see a message that "Registration temporarily unavailable".
pt_PT: Nota: O registo não funcionará até que você selecione "Gateways de pagamento". Os clientes verão uma mensagem dizendo "Registo temporariamente indisponível".

en: Notes is updated.
pt_PT: Notas está atualizado.

en: Notes:
pt_PT: Notas:

en: Nothing found
pt_PT: Nada encontrado

en: Nothing found in Archive
pt_PT: Nada foi encontrado no arquivo

en: Notify Admin about new registrations.
pt_PT: Notificar o administrador sobre novas inscrições.

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Official Business Name
pt_PT: Nome oficial comercial

en: Old view
pt_PT: Vista antiga

en: On
pt_PT: Ligado

en: Open %s Registration
pt_PT: Inscrição de %s aberta

en: Option
pt_PT: Opção

en: Options
pt_PT: Opções

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Order By
pt_PT: Ordenar Por

en: Order Entered
pt_PT: Ordem introduzida

en: Order ID
pt_PT: ID da encomenda

en: Order:
pt_PT: Ordem:

en: PHP Post Max Size
pt_PT: Tamanho maximo do post PHP

en: PHP Time Limit
pt_PT: Limite de tempo do PHP

en: PHP Version
pt_PT: Versão do PHP

en: PM: Notify To %s
pt_PT: PM: Notificar %s

en: Padding:
pt_PT: Preenchimento:

en: Page
pt_PT: Página de vídeo

en: Page Background Color
pt_PT: Cor de fundo da página

en: Page Content
pt_PT: Conteúdo da página

en: Page content: [wpc_client_add_staff_form]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_add_staff_form]

en: Page content: [wpc_client_edit_portal_page]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_edit_portal_page]

en: Page content: [wpc_client_edit_staff_form]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_add_staff_form]

en: Page content: [wpc_client_error_image] or any text
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_error_image] ou qualquer texto

en: Page content: [wpc_client_hub_page]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_hub_page]

en: Page content: [wpc_client_loginf]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_loginf]

en: Page content: [wpc_client_payment_process]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_payment_process]

en: Page content: [wpc_client_portal_page]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_portal_page]

en: Page content: [wpc_client_profile]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_profile]

en: Page content: [wpc_client_registration_form]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_registration_form]

en: Page content: [wpc_client_registration_successful]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_registration_successful]

en: Page content: [wpc_client_staff_directory]
pt_PT: Conteúdo de página: [wpc_client_staff_directory]

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages Created Successfully
pt_PT: Páginas criadas com sucesso

en: Pages Updated Successfully.
pt_PT: Páginas atualizadas com êxito.

en: Pages you have access to
pt_PT: Páginas que você tem acesso

en: Parent
pt_PT: Pai

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password Black List
pt_PT: Lista Negra de Senhas

en: Password Minimum Length
pt_PT: Comprimento mínimo da senha

en: Password Mismatch
pt_PT: Passwords Incompatíveis

en: Password Mixed Case
pt_PT: Senha com maiúsculas e minúsculas

en: Password Numeric Digits
pt_PT: Dígitos numéricos da senha

en: Password Requirements
pt_PT: Requisitos da senha

en: Password Special Characters
pt_PT: Caracteres especiais de senha

en: Password Strength
pt_PT: Força da senha

en: Password must contain a mix of uppercase and lowercase characters.
pt_PT: Senha deve conter uma mistura de caracteres maiúsculos e minúsculos.

en: Password must contain numeric digits (0-9).
pt_PT: Senha deve conter dígitos numéricos (0-9).

en: Password must contain special characters (eg: .,!#$%_+).
pt_PT: Senha deve conter caracteres especiais (por exemplo:.,! #$% _ +).

en: Password required.
pt_PT: Senha necessária.

en: Passwords are not matched.
pt_PT: As senhas não coincidem.

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Payment Gateways
pt_PT: Gateways de pagamento

en: Payment History
pt_PT: Histórico de Pagamentos

en: Payment Method
pt_PT: Método de pagamento

en: Payment Process
pt_PT: Processo de pagamento

en: Payment Settings
pt_PT: Configurações de pagamento

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Permalink:
pt_PT: Ligação permanente:

en: Permissions Report
pt_PT: Relatório de Permissões

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Placeholder
pt_PT: Espaço reservado

en: Placeholder was copied
pt_PT: Espaço reservado foi copiado

en: Please enter your password!
pt_PT: Por favor, digite a sua senha!

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt_PT: Por favor, digite seu nome de usuário ou endereço de e-mail. Receberá um link para criar uma nova senha por e-mail.

en: Please enter your username!
pt_PT: Por favor, digite o seu nome de utilizador!

en: Please first create menu in Appearance->Menus
pt_PT: Por favor, primeiro crie o menu em Aparência-> Menus

en: Please select a valid csv file to import.
pt_PT: Por favor, selecione um arquivo csv válido para importar.

en: Please select checkboxes and try again!
pt_PT: Por favor, selecione as caixas de seleção e tente novamente!

en: Please select file to assign.
pt_PT: Por favor, selecione o arquivo para atribuir.

en: Please select file to upload.
pt_PT: Por favor selecione o arquivo para carregar.

en: Please verify email address
pt_PT: Por favor verifique o endereço de e-mail

en: Please write file url.
pt_PT: Por favor, escreva o url do arquivo.

en: Port
pt_PT: Porta

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
pt_PT: Possível motivo: o seu host pode ter desabilitado a função mail ()...

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Private Message History
pt_PT: Histórico de mensagens privadas

en: Private Message: Notify Message To %s
pt_PT: Mensagem Privada: Notificar mensagem para %s

en: Private Messages
pt_PT: Mensagens Privadas

en: Private Messaging
pt_PT: Mensagens privadas

en: Protect URL
pt_PT: Proteger o URL

en: Protocol
pt_PT: Protocolo

en: Radio Buttons
pt_PT: Botões de rádio

en: Read & Reply
pt_PT: Ler & responder

en: Readonly
pt_PT: ReadOnly

en: Readonly Field
pt_PT: Campo ReadOnly

en: Reassign
pt_PT: Reatribuir

en: Reassign Category
pt_PT: Reatribuir a categoria

en: Reassign Files
pt_PT: Transferir arquivos

en: Reassign Files Category
pt_PT: Reatribuir a categoria de arquivos

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Registration Successful
pt_PT: Registo Bem-sucedido

en: Registration is disabled!
pt_PT: Registo está desabilitado!

en: Remaining %d minutes
pt_PT: Restantam %d minutos

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Remember: 1M = 1024Kb
pt_PT: Lembre-se: 1 M = 1024 Kb

en: Remove %s role
pt_PT: Retire o papel de %s

en: Remove Filter
pt_PT: Remover filtro

en: Reply to Email
pt_PT: Responder a E-mail

en: Report
pt_PT: Relatório

en: Required
pt_PT: Necessário

en: Required Field
pt_PT: Campo obrigatório

en: Resend email for verification
pt_PT: Reenviar o e-mail de verificação

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset %s Password
pt_PT: Redefinir senha de %s

en: Reset Form
pt_PT: Formulário de redefinição de

en: Reset Password
pt_PT: Nova senha

en: Reset Skip Install Pages
pt_PT: Redefinir Skip instalar páginas

en: Reset to Default
pt_PT: Redefinir para Padrão

en: Reset to default
pt_PT: Restabelecer predefinições

en: Resize
pt_PT: Redimensionar

en: Resize all thumbnails now?
pt_PT: Redimensionar todas as miniaturas agora?

en: Resize was completed
pt_PT: Redimensionamento foi concluída

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
pt_PT: Restaurar este item do lixo

en: Restrict access to the site by IP
pt_PT: Restringir o acesso ao site por IP

en: Return to admin panel
pt_PT: Regressar ao painel de administração

en: Right
pt_PT: Direita

en: Role
pt_PT: Papel

en: Runtime ran out of available memory.
pt_PT: Tempo de execução sem memória disponível.

en: SELECT FILES
pt_PT: SELECIONAR FICHEIROS

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save %s
pt_PT: Salvar %s

en: Save Current User Role
pt_PT: Gravar o papel de Utilizador Atual

en: Save Custom Field
pt_PT: Guardar campo personalizado

en: Save Notes
pt_PT: Salvar anotações

en: Save Section
pt_PT: Salvar secção

en: Save Title
pt_PT: Guardar o título

en: Saved!
pt_PT: Guardado!

en: Say if you put "login" into the box, your new login URL will be
pt_PT: Diga que se colocar "login" na caixa, o seu novo URL de login será

en: Scheme
pt_PT: Esquema

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Search %s
pt_PT: Pesquisa %s

en: Search Files
pt_PT: Pesquisar arquivos

en: Search HUB Page
pt_PT: Pesquisar página HUB

en: Search Users
pt_PT: Pesquisar utilizadores

en: Section
pt_PT: Secção

en: Select
pt_PT: Selecione

en: Select %s
pt_PT: Selecione %s

en: Select %s %s
pt_PT: Selecione %s %s

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select All.
pt_PT: Selecione tudo.

en: Select Author
pt_PT: Selecione o autor

en: Select Box
pt_PT: Selecione a caixa

en: Select Category
pt_PT: Selecionar Categoria

en: Select Client
pt_PT: Selecione o cliente

en: Select File
pt_PT: Selecione o arquivo

en: Select Files
pt_PT: Selecione ficheiros

en: Select Filter
pt_PT: Selecione filtro

en: Select Function
pt_PT: Selecione a função

en: Select Page
pt_PT: Selecione a página

en: Select Role
pt_PT: Selecione a Função

en: Select Skin Style
pt_PT: Selecione o estilo de skin

en: Select a role
pt_PT: Selecione uma função

en: Select a username
pt_PT: Selecione um nome de usuário

en: Select all at this page.
pt_PT: Selecione tudo desta página.

en: Select category
pt_PT: Selecionar Categoria

en: Select files
pt_PT: Selecionar ficheiros

en: Select role to which you want to assign capabilities
pt_PT: Selecione o papel para o qual deseja atribuir recursos

en: Select type of the custom field.
pt_PT: Seleccione o tipo de campo personalizado.

en: Self %s Registration
pt_PT: Auto %s registo

en: Send %s
pt_PT: Enviar para %s

en: Send Message
pt_PT: Enviar mensagem

en: Send Message To:
pt_PT: Envie mensagem para:

en: Send Password?
pt_PT: Enviar senha?

en: Send Update to selected %s
pt_PT: Enviar atualização para %s selecionados

en: Send approval email
pt_PT: Enviar e-mail de aprovação

en: Send email notification
pt_PT: Enviar notificação por email

en: Send notification to the assigned %s and associated %s
pt_PT: Enviar uma notificação para o  %s atribuído e %s associado

en: Send private message
pt_PT: Enviar mensagem privada

en: Send this password to email?
pt_PT: Enviar esta senha para o e-mail?

en: Send this password to the %s by email.
pt_PT: Envie essa senha para %s por e-mail.

en: Send this password to the new user by email.
pt_PT: Enviar esta senha ao novo usuário por email.

en: Send this updated password to the user by email
pt_PT: Enviar esta senha atualizada para o utilizador por e-mail

en: Send to %s
pt_PT: Enviar para %s

en: Sender Email
pt_PT: E-mail remetente

en: Sender Information
pt_PT: Informações do remetente

en: Sender Name
pt_PT: Nome remetente

en: Sent message to
pt_PT: Enviou mensagem para

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings Summary
pt_PT: Resumo de configurações

en: Settings Updated.
pt_PT: Definições atualizadas.

en: Settings saved.
pt_PT: Configurações guardadas.

en: Shortcodes Templates
pt_PT: Modelos de códigos de acesso

en: Should be at least %d characters long.
pt_PT: Deve ter pelo menos %d caracteres.

en: Should contain numbers.
pt_PT: Deve conter números.

en: Should contain special characters like ! " ? $ % ^ & ).
pt_PT: Deve conter caracteres especiais como! " ? $ % ^ & ).

en: Should contain upper and lower case letters.
pt_PT: Deve conter letras maiúsculas e minúsculas.

en: Show Actions (For table only)
pt_PT: Mostrar ações (para tabela somente)

en: Show All
pt_PT: Mostrar todos

en: Show Categories Titles
pt_PT: Mostrar títulos de categorias

en: Show Current Page
pt_PT: Mostrar a página atual

en: Show Date
pt_PT: Mostar data

en: Show File Categories
pt_PT: Mostrar arquivo categorias

en: Show File Description in Uploader
pt_PT: Mostrar arquivo descrição em Uploader

en: Show Filters
pt_PT: Mostrar Filtros

en: Show Filters (For table only)
pt_PT: Mostrar filtros (para tabela somente)

en: Show HUB Title on HUB page
pt_PT: Mostrar título HUB na página HUB

en: Show HUB page link in menu
pt_PT: Mostrar link da página HUB no menu

en: Show Last Download Date
pt_PT: Mostrar a última data de Download

en: Show More Number of Messages
pt_PT: Mostrar Mais Número de Mensagens

en: Show Pagination (For table only)
pt_PT: Mostrar paginação (para tabela somente)

en: Show Pagination By (For table with pagination only)
pt_PT: Mostrar por paginação (apenas para tabela com paginação)

en: Show Search (For table only)
pt_PT: Mostrar busca (de tabela somente)

en: Show Size
pt_PT: Mostrar tamanho

en: Show Sort
pt_PT: Tipo de programa

en: Show Thumbnails (For table only)
pt_PT: Mostrar miniaturas (somente para tabela)

en: Show custom menu on login
pt_PT: Mostrar menu personalizado no login

en: Show more messages
pt_PT: Mostrar mais mensagens

en: Show on HUB Page
pt_PT: Mostrar na página HUB

en: Show sort
pt_PT: Mostrar ordenar

en: Site URL
pt_PT: URL do site

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Skins
pt_PT: Temas

en: Skip Install
pt_PT: Avançar a instalação

en: Some error with assigning permission for file.
pt_PT: Algum erro com atribuição de permissão para o arquivo.

en: Some problem with update.
pt_PT: Algum problema com a atualização.

en: Something wrong!
pt_PT: Algo errado!

en: Sorry, Passwords are not matched! .<br/>
pt_PT: Desculpe, as senhas não são iguais.. <br/>

en: Sorry, confirm password is required.<br/>
pt_PT: Desculpe, é necessário confirmar a senha. <br/>

en: Sorry, password is required.<br/>
pt_PT: Desculpe, uma password é necessária. <br/>

en: Sorry, that username already exists!<br/>
pt_PT: Desculpe, o nome de usuário já existe! <br/>

en: Sorry, you do not have permission to see this page!
pt_PT: Desculpa, não tem permissão para ver esta página!

en: Sorry, you have used all of your storage quota.
pt_PT: Desculpe, já usou toda a sua cota de armazenamento.

en: Sorry, you must agree to the Terms/Conditions to continue
pt_PT: Desculpe, deve concordar com os termos/condições para continuar

en: Sort by:
pt_PT: Ordenar por:

en: Specific %s
pt_PT: %s específicos

en: Specific roles
pt_PT: Funções específicas

en: Specific users
pt_PT: Usuários específicos

en: Staff Directory
pt_PT: Diretório de Pessoal

en: Staff Profile
pt_PT: Perfil de funcionários

en: Staff registration is disabled!
pt_PT: Registo de funcionários está desabilitado!

en: Start Show Number of Messages
pt_PT: Iniciar Mostrar Número de Mensagens

en: Start Upload
pt_PT: Iniciar Upload

en: Status
pt_PT: Estado

en: Stop Upload
pt_PT: cancelar Upload

en: Strength Indicator
pt_PT: Indicador de força

en: Strength indicator
pt_PT: Indicador de força

en: Strong
pt_PT: Forte

en: Style Scheme
pt_PT: Esquema de estilo

en: Submit Registration
pt_PT: Submeter registo

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Successful Client Registration
pt_PT: Registro de cliente com sucesso

en: Successful Logins
pt_PT: Logins bem-sucedidos

en: Such an extension is not supported!
pt_PT: Esta extensão não é suportada!

en: Symbol
pt_PT: Símbolo

en: Synchronize files with FTP (%s protects the files in this directory)
pt_PT: Sincronizar arquivos com FTP (%s protege os arquivos nesse diretório)

en: Synchronize now
pt_PT: Sincronizar agora

en: Synchronize was successfully!
pt_PT: Sincronização com sucesso!

en: Synchronize with FTP
pt_PT: Sincronizar com FTP

en: System Status
pt_PT: Estado do sistema

en: Table
pt_PT: Tabela

en: Template <strong>Added</strong> Successfully.
pt_PT: Modelo <strong>adicionado</strong> com êxito.

en: Template <strong>Deleted</strong> Successfully.
pt_PT: Modelo <strong>excluído</strong> com sucesso.

en: Template Name
pt_PT: Nome do modelo

en: Template Type
pt_PT: Tipo de Modelo

en: Template Updated.
pt_PT: Modelo atualizado.

en: Template and all HUB pages are Updated.
pt_PT: Modelo e todas as páginas do HUB atualizadas.

en: Template success updated.
pt_PT: Template atualizado.

en: Terms Error Text
pt_PT: Texto de erro de termos

en: Terms Hyperlink
pt_PT: Hiperlink de termos

en: Terms/Conditions
pt_PT: Termos/condições

en: Text Box
pt_PT: Caixa de Texto

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Text Link Color
pt_PT: Cor de Link de texto

en: Text for Forgot Password:
pt_PT: Texto para Esqueci a senha:

en: Text for Login Button:
pt_PT: Texto para o botão de Login:

en: Text for Login field:
pt_PT: Texto para o campo de Login:

en: Text for Logout link:
pt_PT: Texto para o link Logout:

en: Text for Password field:
pt_PT: Texto para o campo de senha:

en: Text for Remember Me:
pt_PT: Texto para Lembrar-Me:

en: Text: "Pages you have access to"
pt_PT: Texto: "Páginas que você tem acesso"

en: Text: "Private Messages"
pt_PT: Texto: "Mensagens Privadas"

en: Text: "Upload Files"
pt_PT: Texto: "Envio de arquivos"

en: Text: "You don't have any files"
pt_PT: Texto: "você não tem todos os arquivos"

en: Text: Files from %s
pt_PT: Texto: Arquivos de %s

en: Text:Files to %s
pt_PT: Texto: arquivos para %s

en: The Category already exists!!!
pt_PT: A categoria já existe!!!

en: The Extension generated unexpected output:
pt_PT: A extensão gerou o resultado inesperado:

en: The changes have been successfully saved.<br/>
pt_PT: As alterações foram salvas com sucesso. <br/>

en: The changes of the Category are saved!
pt_PT: As mudanças da categoria foram guardadas!

en: The core %s Custom Titles
pt_PT: O núcleo de %s títulos personalizados

en: The e-mail could not be sent.
pt_PT: O email não pode ser enviado.

en: The file has been added
pt_PT: O arquivo foi adicionado

en: The file has been uploaded!
pt_PT: O arquivo foi carregado!

en: The file size more than allowed!
pt_PT: O tamanho do arquivo é maior do que o permitido!

en: The name used to identify the custom field. Should consist only of these characters "a-z" and the underscore symbol "_" <br> - (not displayed on the form).
pt_PT: O nome usado para identificar o campo personalizado. Deve consistir apenas com esses caracteres de "a-z" e o símbolo de sublinhado "_" <br>- (não é exibido no formulário).

en: The passwords do not match.
pt_PT: As passwords não coincidem.

en: The test email from %s SMTP
pt_PT: O e-mail de teste de %s SMTP

en: The title of the custom field (displayed on the form).
pt_PT: O título do campo personalizado (exibido no formulário).

en: Theme Link Pages
pt_PT: Páginas de Ligação de Tema

en: There was an error assign the file, please try again!
pt_PT: Houve um erro ao atribuir o arquivo, por favor tente novamente!

en: There was an error uploading the file, please try again!
pt_PT: Erro ao carregar o arquivo, por favor tente novamente!

en: These fields will show on the self registration form ( by default, found at /client-registration )
    You can also use the data entered in these fields in your HUBs, Portal Pages & Emails using placeholders.
    The default format for these placeholders will be {wpc_cf_xxxxx} with xxxxx being replaced with the slug you enter in the "Field Slug" field
pt_PT: Estes campos irão mostrar no formulário de autoinscrição (por padrão, encontrada em /client-registration) 
    Você também pode usar os dados inseridos nestes campos nos seus HUBs, páginas Portal & E-mails usando o formato padrão de espaços reservados. 
    O formato para esses espaços reservados será {wpc_cf_xxxxx} com xxxxx a ser substituído com a slug que digitar no campo "Campo Slug"

en: This field is marked as required by the administrator
pt_PT: Este campo está marcado como necessário pelo administrador

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: This is a test email. If you get it, then congratulations, your SMTP settings on %s are correct and should work normally. Save the settings in admin.
pt_PT: Este é um e-mail de teste. Se o recebeu, então parabéns, as suas configurações de SMTP em %s estão corretas e devem funcionar normalmente. Guarde as configurações em admin.

en: This will allow you to use options provided by your framework theme on an individual page level
pt_PT: Isto permitir-lhe-á usar as opções fornecidas pelo seu tema ao nível de página individual

en: This will allow you to use options provided by your framework theme on an individual page level.
pt_PT: Isto permitir-lhe-á usar as opções fornecidas pelo seu tema a um nível de página individual.

en: This will change it from
pt_PT: Isto mudará de

en: Thumbnail size
pt_PT: Tamanho da miniatura

en: Thumbnails Settings
pt_PT: Configurações de miniaturas

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Title
pt_PT: Título

en: Title is empty
pt_PT: Título está vazio

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To
pt_PT: Para

en: To assign files, you should upload it by FTP into folder %s
pt_PT: Para atribuir arquivos, você deve enviá-lo por FTP para a pasta %s

en: To begin the installation, click Install. You will then need to Activate the Extension, and enter the Extension's unique API Key.
pt_PT: Para iniciar a instalação, clique em instalar. Em seguida, precisará de ativar a extensão e digitar a chave de API exclusiva da extensão.

en: Too Short
pt_PT: Demasiado Curto

en: Total Size of all Files
pt_PT: Tamanho total de todos os arquivos

en: Transaction ID
pt_PT: Número de Identificação da transação

en: Transparent
pt_PT: Tranparente

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Tree
pt_PT: Árvore

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type your private message here
pt_PT: Digite a sua mensagem privada aqui

en: URL path to image to use for background (sized 312px wide, and around 600px tall so that it can be cropped). <br /> You can upload your image with the media uploader
pt_PT: Caminho da URL a usar como fundo da imagem (tamanho 312px largo e cerca de 600px alto para que possa ser cortado). <br /> Pode fazer o upload de sua imagem com o uploader de mídia

en: Unknown Error
pt_PT: Erro Desconhecido

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update %s
pt_PT: Atualização de %s

en: Update %s %s
pt_PT: Atualizar %s %s

en: Update Advanced HUB Template
pt_PT: Atualização avançada HUB modelo

en: Update Custom Field
pt_PT: Atualizar o campo personalizado

en: Update EZ HUB Template
pt_PT: Atualizar o modelo EZ HUB

en: Update File Data
pt_PT: Atualizar dados do ficheiro

en: Update Password?
pt_PT: atualizar password?

en: Update Settings
pt_PT: Actualizar Configuração

en: Update Simple HUB Template
pt_PT: Atualização modelo HUB simples

en: Update all existing HUB pages
pt_PT: Atualizar todas as páginas HUB existentes

en: Update password for %s.
pt_PT: Senha de atualização para %s.

en: Upload File
pt_PT: Enviar arquivos

en: Upload File(s)
pt_PT: Upload de arquivo (s)

en: Upload Files
pt_PT: Enviar arquivos

en: Upload New File
pt_PT: Upload de novo arquivo

en: Upload URL might be wrong or doesn't exist.
pt_PT: URL enviado pode estar errado ou não existe.

en: Upload element accepts only %d file(s) at a time. Extra files were stripped.
pt_PT: Elemento enviado apenas aceita %d (s) de cada vez. Arquivos extras foram despojados.

en: Uploaded %d/%d files
pt_PT: Enviados %d/%d de arquivos

en: Uploader in %s area
pt_PT: Uploader na área de %s

en: Uploader in Admin area
pt_PT: Uploader na área de Admin

en: Use Custom Login Settings
pt_PT: Usar configurações de Login personalizado

en: Use Media Settings Thumbnail size?
pt_PT: Usar tamanho da miniatura de configurações de mídia?

en: Use same as /hub-page
pt_PT: Usar o mesmo que /hub-page

en: Use same as /portal-page
pt_PT: Usar o mesmo que /portal-page

en: Use the space below to design a HUB Template in the same manner you would design a standard WordPress page, and then add/place %s components by placing the appropriate placeholders below in your desired location. You can use the Visual Editor, or write HTML in the Text Editor. Use the appropriate placeholder for each element below to insert that functionality into the page.
pt_PT: Use o espaço abaixo para criar um modelo de HUB da mesma maneira que cria uma página padrão no WordPress e então adicione  componentes  %s, colocando os espaços reservados apropriados abaixo na posição desejada. Pode usar o Editor Visual, ou escrever HTML no Editor de texto. Use o espaço reservado apropriado para cada elemento abaixo para inserir essa funcionalidade na página.

en: Use the space below to design a HUB Template in the same manner you would design a standard WordPress page. You can implement %s functionality by inserting the corresponding shortcodes and placeholders into the Template. All available %s placeholders and shortcodes can be found by clicking the shortcode/placeholder browser button in the Visual Editor menu.
pt_PT: Use o espaço abaixo para criar um modelo de HUB da mesma maneira cria uma página padrão do WordPress. Pode implementar a funcionalidade de %s, inserindo os correspondentes códigos de acesso e espaços reservados para o modelo. Todos os espaços reservados disponíveis %s e códigos de acesso podem ser encontrados clicando no botão do navegador shortcode/espaço reservado no menu Editor Visual.

en: Use this section to select which capabilities will be granted to each role within %s
pt_PT: Use esta seção para selecionar que recursos serão concedidos a cada função dentro de %s

en: User(s) <strong>Converted</strong> to Admin(s) Successfully.
pt_PT: Utilizador (es) <strong>convertido</strong> para Admin (s) com sucesso.

en: User(s) <strong>Converted</strong> to Client(s) Successfully.
pt_PT: Utilizador (es) <strong>convertido</strong> para cliente (s) com sucesso.

en: User(s) <strong>Converted</strong> to Manager(s) Successfully.
pt_PT: Utilizador (es) <strong>convertido</strong> para Gestor (s) com sucesso.

en: User(s) <strong>Converted</strong> to Staff(s) Successfully.
pt_PT: Utilizador (es) <strong>convertido</strong> para Pessoal (s) com sucesso.

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username cannot be changed.
pt_PT: Nome de usuário não pode ser alterado.

en: Username or E-mail:
pt_PT: Nome de usuário ou E-mail:

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Using Captcha
pt_PT: Usar Captcha

en: Using Terms/Conditions
pt_PT: Usar termos/condições

en: Using Terms/Conditions on %s Registration form.
pt_PT: Usar termos/condições em %s  Formulário de inscrição.

en: Using captcha on %s Registration form.
pt_PT: Usar captcha em %s. Formulário de inscrição.

en: Value must be numeric!
pt_PT: Valor deve ser numérico!

en: Verify Email
pt_PT: Verificar E-mail

en: Verify email %s.
pt_PT: Verificar  %s e-mail.

en: Vertical Tabs
pt_PT: Separadores Verticais

en: Very Weak
pt_PT: Muito fraco

en: Very weak
pt_PT: Muito fraco

en: View
pt_PT: Ver

en: View Client
pt_PT: Ver Cliente

en: View HUB Page Item
pt_PT: Ver Item de página HUB

en: View Type
pt_PT: Tipo de exibição

en: View all categories
pt_PT: Ver todas as categorias

en: View messages
pt_PT: Ver mensagens

en: WP Debug Mode
pt_PT: Modo de depuração do WP

en: WP Max Upload Size
pt_PT: Tamanho máximo de upload do WP

en: WP Memory Limit
pt_PT: Limite de memória do WP

en: WP Version
pt_PT: Versão do WP

en: WPC Version
pt_PT: Versão do WP

en: Waiting for approval
pt_PT: À espera de aprovação

en: Warning! This page does not contain the necessary shortcode. To add a shortcode do it manually or check the box when you save!
pt_PT: Aviso! Esta página não contém o shortcode necessário. Para adicionar um shortcode faça-o manualmente ou assinale a caixa de seleção quando gravar!

en: Warning! You must select a page in which you have placed the content.
pt_PT: Aviso! Deve selecionar uma página na qual colocou o conteúdo.

en: Weak
pt_PT: Fraco

en: Web Server Info
pt_PT: Informação de servidor de Web

en: Welcome text:
pt_PT: Texto de Boas Vindas:

en: When you click 'Install %s Pages', the plugin will automatically create the necessary pages for the plugin's operation & populate those pages with the correct shortcodes. This is the default configuration, but can be changed later. Advanced & experienced admins can also choose to skip this default configuration process & manually build your portal by creating / assigning pages and then adding the appropriate shortcode.
pt_PT: Quando você clicar em 'Instalar %s páginas', o plugin irá automaticamente criar as páginas necessárias para o funcionamento do plugin & preencher as páginas com os códigos de acesso corretos. Esta é a configuração padrão, mas pode ser alterada mais tarde. Administradores experientes & avançados também podem optar por ignorar este processo de configuração padrão & manualmente construir o seu portal criando / atribuição de páginas e adicionando o shortcode apropriado.

en: When you click 'Install Pages', the plugin will automatically create the necessary pages for the plugin's operation & populate those pages with the correct shortcodes. This is the default configuration, but can be changed later. Advanced & experienced admins can also choose to skip this default configuration process & manually build your portal by creating / assigning pages and then adding the appropriate shortcode.
pt_PT: Quando você clicar em 'Instalar %s páginas', o plugin irá automaticamente criar as páginas necessárias para o funcionamento do plugin & preencher as páginas com os códigos de acesso corretos. Esta é a configuração padrão, mas pode ser alterada mais tarde. Administradores experientes & avançados também podem optar por ignorar este processo de configuração padrão & manualmente construir o seu portal criando / atribuição de páginas e adicionando o shortcode apropriado.

en: Which User Meta Field Use For Business Name
pt_PT: Que Meta campo usar para nome da empresa

en: White
pt_PT: Branco

en: Width
pt_PT: Largura

en: Width:
pt_PT: Largura:

en: Wrong %s ID.
pt_PT: %s ID errado .

en: Wrong data
pt_PT: Dados errados

en: Wrong type
pt_PT: Tipo errado

en: Wrong update data.
pt_PT: Dados de atualização errados.

en: XML settings-file
pt_PT: Arquivo de configurações XML

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yesterday
pt_PT: ontem

en: You
pt_PT: Você

en: You are customizing style scheme:
pt_PT: Você está a personalizar o esquema de estilo:

en: You are skipped auto-install pages - please do it manually.
pt_PT: Você avançou a opção de auto-instalar páginas - por favor faça-o manualmente.

en: You can create custom EZ HUB and Advanced HUB templates, and assign them to specific %s/Members and/or %s.
pt_PT: Pode criar modelos personalizados de EZ HUB e HUB avançado e atribuí-los a Membros %s/ específicos e/ou %s.

en: You can use this link for remote syncronization
pt_PT: Você pode usar este link para sincronização remota

en: You can't remove currency with default mark
pt_PT: Não pode remover a moeda com a marca padrão

en: You do not have access to this file!
pt_PT: Você não tem acesso a este arquivo!

en: You do not have permission to access that page.
pt_PT: Você não tem permissão para aceder a esta página.

en: You don't have any files
pt_PT: Você não tem todos os arquivos

en: You have changed plugin's folder name. Please rename plugin's folder name to 'wp-client'.
pt_PT: Você alterou o nome da pasta do plugin. Por favor, renomeie o nome da pasta do plugin para wp 'cliente'.

en: You need to finish your payment process
pt_PT: Precisa de concluir o seu processo de pagamento

en: Your Template
pt_PT: O seu modelo

en: Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.
pt_PT: O seu navegador não suporta Flash, Silverlight ou HTML5.

en: Your e-mail address is verified.
pt_PT: Seu endereço de email foi verificado.

en: Your files
pt_PT: Os seus arquivos

en: Your password has been reset. <a href="
pt_PT: A sua senha foi redefinida. < um href = "

en: Z to A
pt_PT: Z a A

en: assign %s
pt_PT: atribuir a %s

en: by
pt_PT: por

en: by default "first_name", or "user_login" if meta values and "first_name" is empty.
pt_PT: Por defeito "prenome", ou "user_login" se meta valores e "prenome" estiverem vazias.

en: category
pt_PT: Categoria

en: circle
pt_PT: círculo

en: default login redirect for all users.
pt_PT: redirecionamento de login padrão para todos os usuários.

en: default logout redirect for all users.
pt_PT: redirecionamento de login padrão para todos os usuários.

en: download
pt_PT: baixar

en: ex. file.zip
pt_PT: ex. Arquivo.zip

en: file
pt_PT: arquivo

en: files
pt_PT: arquivos

en: here
pt_PT: aqui

en: items
pt_PT: itens

en: jQuery sort
pt_PT: Ordenar jQuery

en: leave blank for use default key or Get your Private Key -
pt_PT: Deixe em branco para usar a chave padrão ou obter a sua chave privada-

en: leave blank for use default key or Get your Public Key -
pt_PT: Deixe em branco para usar a chave padrão ou obter a sua chave pública-

en: minutes
pt_PT: minutos

en: not found.
pt_PT: Não foi encontrado.

en: or
pt_PT: ou

en: required
pt_PT: Necessário

en: tb
pt_PT: TB

en: uberLOADER (with progress bar, multiple files uploading, chunking upload for big files)
pt_PT: uberLOADER (com barra de progresso, vários arquivos a carregar, fragmentando arquivos grandes)

en: version
pt_PT: versão

en: view
pt_PT: ver

en: you can update or create your scheme
pt_PT: Pode atualizar ou criar o seu esquema

en: {contact_name}, {page_title} and {page_id} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {contact_name}, {page_title} e {page_id} não será mudado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {contact_name}, {user_name}, {page_title} and {page_id} will not be changed as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {contact_name}, {user_name}, {page_title} e {page_id} não será alterado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {contact_name}, {user_name}, {password} and {admin_url} will not be changed as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {contact_name}, {user_name}, {password} e {admin_url} não será alterado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {site_title} and {contact_name} will not be changed as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {site_title} e {contact_name} não será alterado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {site_title}, {contact_name}, {user_name} and {approve_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {site_title}, {contact_name}, {user_name} e {approve_url} não serão mudados pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {site_title}, {contact_name}, {user_name} and {login_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {site_title}, {contact_name}, {user_name} e {login_url} não serão mudados pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {site_title}, {file_name}, {file_category} and {login_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {site_title}, {file_name}, {file_category} e {login_url} não será mudando pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {site_title}, {user_name} and {reset_address} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {site_title}, {user_name} e {reset_address} não será mudada pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {user_name}, {site_title}, {file_name} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {user_name}, {site_title}, {file_name} não será mudado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {user_name}, {site_title}, {file_name}, {file_category} and {admin_file_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {user_name}, {site_title}, {file_name}, {file_category} e {admin_file_url} não será mudado pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {user_name}, {site_title}, {message} and {admin_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {user_name}, {site_title}, {message} e {admin_url} não será mudada pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.

en: {user_name}, {site_title}, {message} and {login_url} will not be change as these placeholders will be used in the email.
pt_PT: {user_name}, {site_title}, {message} e {login_url} não será mudada pois esses espaços reservados serão usados no e-mail.
